题目内容

如图所示,用轻绳一端固定在A点,另一端B点系重力G=120N的物体,C是表面光滑的固定圆柱体,则绳对此圆柱体的压大小为F=________N,方向与水平方向成________的角.

120    30°
分析:由图,系统处于静止状态,绳的拉力大小T=G,绳对此圆柱体的压力大小等于两绳拉力的合力大小,根据平行四边形定则进行合成,由几何知识求出绳对此圆柱体的压力大小和方向.
解答:解:系统处于静止状态时,绳的拉力大小T=G=120N,绳对此圆柱体的压力大小F等于两绳拉力的合力大小,如图根据平行四边形定则和几何知识得:
F=T=120N,F与水平方向的30°角.
故答案为:120,30°
点评:本题是两力合成的问题,运用平行四边定则作图是关键,同时要运用几何知识求解力的大小和方向.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网