题目内容

(1)发电机的电动势多大?
(2)发电机的输出功率多大?
(3)输电效率为多少?
(1)发电机的电动势
250 V
(2)发电机的输出功率
5 424W
(3)输电的效率
。

(2)发电机的输出功率

(3)输电的效率

由题意知
220 V
则
A=24A
由降压变压器变压关系
,得
880 V
由降压变压器变流关系
,得
6 A
又因为
904 V
由升压变压器变压关系
,得
=226 V
由升压变压器变流关系
,得
=24
A
所以:(1)发电机的电动势
250 V
(2)发电机的输出功率
5 424W
(3)输电的效率
。

则

由降压变压器变压关系


由降压变压器变流关系


又因为

由升压变压器变压关系


由升压变压器变流关系



所以:(1)发电机的电动势

(2)发电机的输出功率

(3)输电的效率


练习册系列答案
相关题目