题目内容

(11分) 如图所示,一个质量为1.5×10-4kg的带电小球,穿过一根光滑的绝缘杆,置于场强为2.0×102N/C的水平向右的匀强电场中,杆与水平面夹角为53°。小球刚好匀速下滑,问:

   

(1)小球带的电量为多少?带何种电?

(2)杆上A、B两点相距10cm,小球由A运动至B电场力所做的功多大? 电势能发生怎样大小的变化?

(3)A、B两点的电势差UAB为多大?(sin53°=0.8,cos53°=0.6  g=10m/s2)

解析

(1)tan53°= (3分)

q=1×10-5C (1分)

负电(1分)

(2)WAB=-EqL cos53°=-1.2×10-4J (2分)

△EP=1.2×10-4J  (2分)

(3)  UAB ==12V  (2分)

练习册系列答案
相关题目

(11分)利用如图所示电路测量量程为800mV的电压表的内阻RV(RV约为900Ω),其实验步骤是:

A.按照电路图正确连接好测量电路,将滑动变阻器R的滑片移到最右端;

B.合上开关S1和S2,调节滑动变阻器R的滑片位置,使得电压表的指针指到满刻度;

C.保持开关S1闭合,断开开关S2,只调节电阻箱R0的阻值,使得电压表指针指到满刻度的一半;

D.读出电阻箱接入电路中的电阻值R0,即为电压表内阻RV的测量值.

可供选择的实验器材有:

  1. 待测电压表:量程为800mV,内阻约为900Ω
  2. 滑动变阻器:最大阻值200Ω,额定电流1A
  3. 滑动变阻器:最大阻值10Ω,额定电流2A
  4. 电阻箱:最大阻值999.9Ω,阻值最小改变量为0.1Ω
  5. 电阻箱:最大值99.9Ω,阻值最小改变量为0.1Ω
  6. 电池阻:电动势约12V,内阻约1Ω以及导线和开关等

按照上述实验方法,回答下列问题:

(1)为了使测量比较准确,除了电池组、导线、开关和待测电压表外,从上述器材中还应选用的器材是____________(用器材前的序号字母表示)

(2)如图所示,在这些器材的实物图上,用笔画线表示导线,连接成测量电路

(3)对于用上述方法测出的电压表内阻RV的测量值R和真实值R的关系及测量误差,下列说法正确的是    

A.RR真              C.若RV越大,测量值R相对于真实值R真的误差就越大

B.RR真              D.若RV越大,测量值R相对于真实值R真的误差就越小

 

 

 

 

 

 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网