题目内容

10
10
cm/s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.14s,则滑块通过第二个光电门的速度为20
20
cm/s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t=3.57s,滑块的加速度为0.2
0.2
cm/s 2(保留两位有效数字).分析:光电门测量滑块瞬时速度的原理是遮光条通过光电门的速度可以用平均速度代替即v=
,再根据运动学公式即可求出物体的加速度a.
d |
v |
解答:解:根据遮光条通过光电门的速度可以用平均速度代替得
通过第一个光电门的速度
v1=
=10cm/s
通过第二个光电门的速度
v2=
=20cm/s
则加速度为:
a=
代入数据求得a=0.2m/s2
故答案为:10,20,2.8
通过第一个光电门的速度
v1=
d |
△t1 |
通过第二个光电门的速度
v2=
d |
△t2 |
则加速度为:
a=
v2-v1 |
△t |
代入数据求得a=0.2m/s2
故答案为:10,20,2.8
点评:本题应掌握光电门测量滑块瞬时速度的原理,注意计算过程中单位的换算.

练习册系列答案
相关题目