题目内容
(12分)用一条绝缘轻绳悬挂一个带正电小球,小球质量为1.0×10-2kg,电荷量为2.0×10-8C,现加水平方向的匀强电场,平衡时绝缘绳与竖直线成45°,求匀强电场的电场强度?(g=10m/s2)
【答案】
E=5×106 N/C 方向水平向右
【解析】
试题分析:由于小球处于平衡状态,据平衡条件得:
F=Eq ①
②
联立①②式得匀强电场的电场强度为:
E= ③
代入数据,得
E=5×106 N/C ④
方向水平向右 ⑤
考点:本题考查物体的平衡条件和电场力。

练习册系列答案
相关题目