搜索
题目内容
喷泉广场上组合喷泉的喷嘴竖下直向上。某一喷嘴喷出水的流量Q=300 L/min,水的流速v
0
=20 m/s。不计空气阻力,g=10m/s
2
。则处于空中的水的体积是 ( )
A.5 L
B.20 L
C.10 L
D.40 L
试题答案
相关练习册答案
B
略
练习册系列答案
名校课堂系列答案
西城学科专项测试系列答案
小考必做系列答案
小考实战系列答案
小考复习精要系列答案
小考总动员系列答案
小升初必备冲刺48天系列答案
68所名校图书小升初高分夺冠真卷系列答案
伴你成长周周练月月测系列答案
小升初金卷导练系列答案
相关题目
物体的质量为m, 与转台间的
动摩擦因数为
,与转轴间距离为R,物体随转台由静止开始加速转动,当转速增加至某值时,物体即将在转台上相对滑动,此时起转台做匀速转动,此过程中摩擦力对物体做的功为
。
高台跳水是我国运动员的强项.质量为m的跳水运动员进入水中后受到水的阻力而竖直向下做减速运动,设水对他的阻力大小恒为F,那么在他减速下降深度为h的过程中(g为当地的重力加速度),下列说法正确的是( )
A.他的动能减少了Fh
B.他的重力势能减少了(F-mg)h
C.他的机械能减少了(F-mg)h
D.他的机械能减少了Fh
如图所示,物块A与竖直轻弹簧相连,放在水平地面上,A与地面间置有压力传感器,用以显示A对地面的压力;物块B的正上方置有速度传感器,用以测量物块B下落的速度.现使物块B由距弹簧上端O点高H处自由落下,落到弹簧上端后将弹簧压缩.测得:物块A对地面的最小压力为F
1
;物块B有最大速度v时,A对地面的压力为F
2
。
已知弹簧的劲度系数为k,重力加速度为g.求:
(1)物块A的质量;
(2)物块B从压缩弹簧开始到达到最大速度的过程中对弹簧做的功.
如图2所示,倾角为30
0
的直角三角形底边长为2
,底边处在水平位置,斜边为光滑绝缘导轨。现在底边中点0处固定一正电荷Q,让一个质量为m、电荷量为q的负电荷的质点从斜面顶端A沿斜边滑下,滑到斜边的垂足D时速度为v.
(1)在质点运动中不发生变化的是( )
A.重力势能
B.电势能与重力势能之和
C.动能和重力势能之和
D.动能、重力势能、电势能三者之和
(2)该质点滑到非常接近斜边底端C时速率v
c
为多少?.
游乐场的过山车可以底朝上在圆轨道上运行,游客却不会掉下来。我们可以把它抽象成如图所示的由曲面轨道和圆轨道平滑连接的模型(不计摩擦和空气阻力)。若质量为m的小球从曲面轨道上的P点由静止开始下滑,并且可以顺利通过半径为R的圆轨道的最高点A。已知P点与B点的高度差h=3R,求:
(1)小球通过最低点B时速度有多大?
(2)小球通过B点时受到圆轨道支持力有多大?
(3)若小球在运动中需要考虑摩擦和空气阻力,当小球从P点由静止开始下滑,且刚好通过最高点A,则小球从P点运动到A点的过程中克服摩擦和空气阻力所做的功是多少?
如图所示,在质量为0.50 kg的重物上安装一极轻的细棒(设细棒足够长),用手在靠近重物处握住细棒,使重物静止.现保持握细棒的手不动,稍稍减小握力,使手和细棒间保持一定的摩擦力,让重物和细棒以一定的加速度下落,在起初的1.0 s 的时间内,重物落下了0.50 m,在此过程中,手和细棒之间所产生的热量与重物重力势能的减少量之比为(取g=10 m/s
2
)
A.9∶10
B.1∶1
C.1∶2
D.1∶10
一运动员在体验蹦极运动,身体系一弹性橡皮绳无初速竖直下落,橡皮绳发生形变产生力时满足胡克定律,不计空气阻力。如图所示,OA为橡皮绳的原长,B位置时人的速度最大,C位置是橡皮绳拉伸最长的位置,则下列说法中正确的是:
A.人在B位置加速度为零
B.人在C点的加速度最大,大小等于重力加速度
C.人从A到B与从B到C重力做功相等
D.从O到C的过程人的重力势能的减少量等于橡皮绳弹性势能的增加量
一物体在运动过程中,重力做了-2J的功,合力做了4J的功,则
A.该物体动能减少,减少量等于4J
B.该物体动能增加,增加量等于4J
C.该物体重力势能减少,减少量等于2J
D.该物体重力势能增加,增加量等于2J
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总