题目内容

分析:对物体受力分析,根据牛顿第二定律得出力F与加速度a的函数关系,然后结合图象得出相关信息
解答:
解:AB、对物体受力分析,受推力、重力、支持力,如图
x方向:Fcosθ-mgsinθ=ma ①
y方向:N-Fsinθ-Gcosθ=0 ②
从图象中取两个点(20N,2m/s2),(30N,6m/s2)代入①式解得
m=2kg,θ=37°
所以物体的重力G=20N,斜面的倾角为θ=37°.故A错误,B正确.
CD、当a=0时,可解得F=15N,即最小拉力为15N.
题中并为说明力F随时间变化的情况,故无法求出加速度为6m/s2时物体的速度大小.故C、D错误.
故选B.

x方向:Fcosθ-mgsinθ=ma ①
y方向:N-Fsinθ-Gcosθ=0 ②
从图象中取两个点(20N,2m/s2),(30N,6m/s2)代入①式解得
m=2kg,θ=37°
所以物体的重力G=20N,斜面的倾角为θ=37°.故A错误,B正确.
CD、当a=0时,可解得F=15N,即最小拉力为15N.
题中并为说明力F随时间变化的情况,故无法求出加速度为6m/s2时物体的速度大小.故C、D错误.
故选B.
点评:本题关键对物体受力分析后,根据牛顿第二定律求出加速度与力F的关系式,结合图象讨论.

练习册系列答案
相关题目