题目内容

1 | 3 |
(1)要使小球完成一周运动回到B点,求初动能EK0至少多大;
(2)若小球以第一问Ek0数值从B出发,求小球第二次到达D点时的动能及小球在CD段上运动的总路程.
分析:(1)根据能量守恒定律,求出小球上升到最高点所需的能量,再求出小球返回B点时所剩的动能,从而判断出小球只要能上升到最高点,即可回到B点,从而确定小球完成一周运动回到B点的最小初动能.
(2)根据动能定理或能量守恒确定小球停止所在的位置,从而根据动能定理求出小球在CD上运动的路程.
(2)根据动能定理或能量守恒确定小球停止所在的位置,从而根据动能定理求出小球在CD上运动的路程.
解答:
解:(1)从B点开始到轨道最高点需要能量:
Ek0=mgR(1-cosθ)+mgLsinθ+μmgLcosθ
代入解得:Ek0=30J
从最高点向左返回B点设剩余动能EkB
EkB=mg2R-mgr(1+cosθ)-μmgL=12J
说明只要小球能从点上升到最高点以后就可以回到B点,要使小球完成一周运动回到B点,初动能EK0至少30J
(2)小球第一次回到B点时的动能为12J,小球沿BA向上运动到最高点,距离B点为X,则有:
EkB=μmgXcosθ+mgXsinθ
X=
m<3m
小球掉头向下运动,当小球第二次到达D点时动能为:
EKD=mgr(1+cosθ)+mgXsinθ-μmgXcosθ-μmgL=12.6J
小球第二次到D点后还剩12.6J的能量,沿DP弧上升一段后再返回DC段,到C点只剩下2.6J的能量.
因此小球无法继续上升到B点,滑到BQC某处后开始下滑,之后受摩擦力作用,小球最终停在CD上的某点.
由动能定理:EKD=μ mg x
可得小球在CD上所通过的路程为:x=3.78m
小球通过CD段的总路程为:X总=2L+x=9.78m
答:(1)要使小球完成一周运动回到B点,求初动能EK0至少30J.
(2)小球第二次到达D点时的动能为12.6J,小球在CD段上运动的总路程为9.78m.

Ek0=mgR(1-cosθ)+mgLsinθ+μmgLcosθ
代入解得:Ek0=30J
从最高点向左返回B点设剩余动能EkB
EkB=mg2R-mgr(1+cosθ)-μmgL=12J
说明只要小球能从点上升到最高点以后就可以回到B点,要使小球完成一周运动回到B点,初动能EK0至少30J
(2)小球第一次回到B点时的动能为12J,小球沿BA向上运动到最高点,距离B点为X,则有:
EkB=μmgXcosθ+mgXsinθ
X=
18 |
13 |
小球掉头向下运动,当小球第二次到达D点时动能为:
EKD=mgr(1+cosθ)+mgXsinθ-μmgXcosθ-μmgL=12.6J
小球第二次到D点后还剩12.6J的能量,沿DP弧上升一段后再返回DC段,到C点只剩下2.6J的能量.
因此小球无法继续上升到B点,滑到BQC某处后开始下滑,之后受摩擦力作用,小球最终停在CD上的某点.
由动能定理:EKD=μ mg x
可得小球在CD上所通过的路程为:x=3.78m
小球通过CD段的总路程为:X总=2L+x=9.78m
答:(1)要使小球完成一周运动回到B点,求初动能EK0至少30J.
(2)小球第二次到达D点时的动能为12.6J,小球在CD段上运动的总路程为9.78m.
点评:解决本题的关键能够理清小球的运动的过程,灵活运用动能定理或能量守恒定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目