题目内容
(2006广东)一个质量为的物体静止在足够大的水平地面上,物体与地面间的动摩擦因数
。从
开始,物体受到一个大小和方向呈周期性变化的水平力F作用,力F随时间的变化规律如图10所示。求83秒内物体的位移大小和力F对物体所做的功。
取
。
注意:这种题应考虑是周期性问题
S=167m 。=676J
解析:
在0—2s,物体从静止开始做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律 2m/s2
4m/s,
4m
在2—4s,物体开始做匀减速直线运动,根据牛顿第二定律
m/s2 ,
0,
4m
可见在每个4s内物体的运动是相同的。故前82s内的位移为41×4=164m,最后1s内的位移是3m。83秒内物体的位移大小为 S=167m 。
83秒末物体的速度为 2m/s
根据动能定理 =676J

练习册系列答案
相关题目