题目内容

8
8
m/s2,物体落到行星表面时的速度大小为20
20
m/s.分析:物体做初速度为零的匀加速直线运动,下落距离h=
at2可解得下落加速度,落地速v=at.
1 |
2 |
解答:解:设物体下落的加速度为a,物体做初速度为零的匀加速直线运动,从图中可以看出下落高度h=25m,所用的时间t=2.5s,
由位移时间关系式:h=
at2
解得:a=8m/s2,
物体做初速度为零的匀加速直线运动,
由速度时间关系式得:v=at=20m/s,
故答案为:8,20.
由位移时间关系式:h=
1 |
2 |
解得:a=8m/s2,
物体做初速度为零的匀加速直线运动,
由速度时间关系式得:v=at=20m/s,
故答案为:8,20.
点评:此题虽然属于万有引力定律的应用,但是完全可以用匀变速直线运动规律解题,不要因为题目属于万有引力定律而限制了解题思路.

练习册系列答案
相关题目