题目内容
【题目】如图所示,一滑块(可视为质点)从斜面轨道AB的A点由静止滑下后,进入与斜面轨道在B点相切的、半径R=0.5 m的光滑圆弧轨道,且O为圆弧轨道的圆心,C点为圆弧轨道的最低点.最后滑块从D点飞出后到达E点时速度方向刚好水平,E距离水平面的高度h=0.8 m.已知OD、OB与OC的夹角分别为53°和37°,滑块质量m=0.5 kg,与轨道AB间的动摩擦因数μ=0.5,重力加速度g取10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)滑块经过C点时,对圆弧轨道的压力大小FN;
(2)轨道AB的长度.
【答案】(1)34 N (2)6.75 m
【解析】(1)因滑块从D点飞出后到达E点时速度方向刚好水平,因此逆向看,由E至D是平抛运动,由平抛运动规律知=2gh
竖直分速度vy==4 m/s
水平速度v=vytan 37°=3 m/s
对滑块从C至E点的过程,由动能定理有
mg(h+R-Rcos 53°)=-
mv2
经过C点时,由向心力公式有FN′-mg=
代入数据解得FN′=34 N
由牛顿第三定律知,滑块过C点时对轨道的压力大小为FN=34 N.
(2)从A点下滑至C点的过程,由动能定理有
mgR(1-cos 37°)+mgsin 37°x-μmgcos 37°x=-0
代入数据可解得x=6.75 m
所以轨道AB的长度为6.75 m.

练习册系列答案
相关题目