题目内容
质量为1kg的物体在水平面内运动,已知沿两互相垂直方向上的速度-时间图象如图所示,下列说法正确的是( )

A.质点的初速度为5m/s |
B.质点所受的合外力为3N |
C.质点初速度的方向与合外力方向垂直 |
D.2s末质点速度大小为7m/s |

A、由图y轴方向初速度为零,则质点的初速度大小为4m/s.故A错误.
B、质点在y轴方向加速度为零,只有x轴方向有加速度,由vx-t图象的斜率读出质点的加速度a=
=
=3m/s2,F合=ma=3N,故B正确;
C、由于v0=4m/s,且沿y方向,F=3N沿x方向,故C正确;
D、2s末vx=6m/s,vy=4m/s,则质点的速度为v=
=2
m/s,故D错误.
故选BC
B、质点在y轴方向加速度为零,只有x轴方向有加速度,由vx-t图象的斜率读出质点的加速度a=
△v |
△t |
6 |
2 |
C、由于v0=4m/s,且沿y方向,F=3N沿x方向,故C正确;
D、2s末vx=6m/s,vy=4m/s,则质点的速度为v=
vx2+vy2 |
13 |
故选BC

练习册系列答案
相关题目

A、第1s内质点动能增加量是2J | B、第2s内合外力所做的功是2J | C、第2s末合外力的瞬时功率是2W | D、0~2s内合外力的平均功率是4.5W |