题目内容
室内有几种用电器:1.5 kW的电饭煲、200 W的电冰箱、750 W的取暖器、250 W的电视机和2 kW的空调器.如果进线处有13 A的保险丝,供电电压为220 V,下列情况下不可能同时使用的是
A.电饭煲和电冰箱 | B.取暖器和空调器 |
C.电饭煲和空调器 | D.电冰箱、电视机和空调器 |
C
解析试题分析:本室内充许的最大功率P=UI=,而电饭煲和电冰箱总功率为1500+200 =1700W小于
,可以同时使用,A可以;取暖器和空调器总功率为750+2000 =2750W小于
,可以同时使用,B可以;电饭煲和空调器总功率为1500+2000 =3500W
,C不能同时使用;电冰箱、电视机和空调器总功率为200+250+2000 =2450W小于
,可以同时使用,D可以。
考点:电功与电功率

一个电压表由电流表G与电阻R串联而成,如右图所示,若在使用中发现此电压表的读数总比准确值稍小些,采用下列哪种措施可能加以改进
A.在R上并联一个比R小得多的电阻 |
B.在R上并联一个比R大得多的电阻 |
C.在R上串联一个比R小得多的电阻 |
D.在R上串联一个比R大得多的电阻 |
电源和一个水平放置的平行板电容器、三个电阻组成如图所示的电路。当开关S闭合后,电容
器中有一个带电液滴正好处于静止状态。现将开关S断开,则以下判断正确的是
A.液滴仍保持静止状态 |
B.液滴将向上运动 |
C.电容器上所带的电荷将减为零 |
D.电容器上所带的电荷将增大 |
在研究微型电动机的性能时,应用如图所示的实验电路,当调节滑动变阻器R并控制电动机停止转动时,电流表和电压表的示数分别为0.5A和2V.重新调节R并使电动机恢复正常运转,此时电流表和电压表的示数分别为2A和24V,则这台电动机正常运转时的输出功率为
A.48W | B.47W | C.44W | D.32W |
如图电路中三只电阻的阻值之比为,两只电容器的电容之比为
,电源电动势E恒定,内阻忽略不计。当电键K断开时,稳定后电容器
、
所带的电荷量分别为
和
;当电键K闭合时,稳定后电容器
、
所带的电荷量分别为
和
。下列结论正确的是( )
A.![]() ![]() | B.![]() ![]() |
C.![]() ![]() | D.![]() ![]() |
如图所示,电源电动势为E,内电阻为r.当滑动变阻器的触片P从右端滑到左端时,发现电压表V1、V2示数变化的绝对值分别为ΔU1和ΔU2,下列说法中正确的是 ( )
A.小灯泡L1、L3变暗,L2变亮 |
B.小灯泡L3变暗,L1、L2变亮 |
C.ΔU1<ΔU2 |
D.ΔU1>ΔU2 |