题目内容
(2004·广东、广西)氦—氖激光器发出波长为633 nm的激光,当激光器的输出功率为1mW时,每秒发出的光子数为 ( )
A.2.2 X1015 B.3.2 X1015
C.2.2 X1014 D.3.2 X1014
【答案】
B
【解析】一个激光光子的能量:E=hν=hc/λ=6.63 x10—34X3 X108/6.33×10-8=3.14×10—18J
每秒钟发射上述波长光子数N=Pt/E=3.2×1015 (个/秒),故选B .
思路分析:先计算出一个激光光子的能量,根据每秒钟发射的总能量计算出每秒钟发射的光子数。
试题点评:考查光子能量的计算

练习册系列答案
相关题目