题目内容

(2013?和平区二模)一个高尔夫球静止于平坦的地面上.在i=0时球被击出,飞行中球的速率与时间的关系如图所示.若不计空气阻力的影响,根据图象提供的信息可以求出的量是(  )
分析:不计空气阻力,高尔夫球落到水平地面上时,速率相等,由图可求出落地时间.根据动能定理可求出最大高度.由动能定理,分析能否求出人击球时对高尔夫球做的功.高尔夫球水平方向做匀速直线运动,由图求出水平方向分速度vx,由x=vxt求出落地时离击球点的距离.
解答:解:A、不计空气阻力,高尔夫球落到水平地面上时,速率相等.由图看出,小球5s时刻落地.故A正确.
B、小球的初速度大小为v0=31m/s,到达最高点时的速度大小为v=19m/s,由动能定理得-mgh=
1
2
mv2
-
1
2
m
v
2
0
,由此式可求出最大高度h.故B正确.
C、由动能定理得:人击球时对高尔夫球做的功W=
1
2
m
v
2
0
,由于高尔夫球的质量m未知,无法求出W.故C错误.
D、高尔夫球水平方向做匀速直线运动,水平方向分速度vx=19m/s,高尔夫球落地时离击球点的距离为S=vxt=19×5m=95m.故D正确.
故选ABD
点评:本题要根据速率图象读出小球的初速率、最高点的速率及运动情况,还要运用运用的分解法研究斜抛运动,知道高尔夫球水平方向做匀速直线运动.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网