题目内容

A、电阻R上消耗的功率为400W | B、电阻两端电压为220V | C、电流表的示数为2A | D、通过电阻的电流方向每秒变化50次 |
练习册系列答案
相关题目

A、始终是由P→Q | B、始终是由Q→P | C、先是由P→Q,后是由Q→P | D、先是由Q→P,后是由P→Q |

| ||
10 |
A、图示位置穿过线圈平面的磁通量为零 | ||
B、线圈中产生交变电压的有效值为500
| ||
C、变压器原、副线圈匝数之比为25:11 | ||
D、维持线圈匀速转动输入的最小机械功率为60
|

| ||
10 |
OO′以角速度ω=100rad/s匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈接入一只“220V,60W”灯泡,且灯泡正常发光,熔断器允许通过的最大电流为10A.下列说法正确的是( )
A、在图示位置穿过线框的磁通量为零 | ||
B、线框中产生变电压的有效值为40
| ||
C、变压器原、副线圈匝数之比为20:11 | ||
D、允许变压器输出的最大功率为4000W |
一正弦交流电的电压随时间变化的规律如图.由图可知( )


A、该交流电电压瞬时值的表达式为μ=100sin25π(V) | ||
B、该交流电的频率为25Hz | ||
C、该交流电的电压的有效值为100
| ||
D、若将该交流电加在阻值R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率为50W |

A、矩形线圈从图示位置经过
| ||
B、矩形线圈产生的感应电动势的瞬时值表达式为e=NBSωcosωt | ||
C、当P位置不动R增大时,电压表读数也增大 | ||
D、当P向上移动、R不变时,电流表读数减小 |

A、变压器输入功率为484W | B、通过原线圈的电流的有效值为0.6A | C、通过副线圈的电流的最大值为2.2A | D、变压器原、副线圈匝数比n1:n2=11:3 |

A、A1的示数不变,A2的示数增大 | B、A1的示数增大,A2的示数增大 | C、V1的示数增大,V2的示数增大 | D、V1的示数不变,V2的示数减小 |