题目内容

将一单摆装置竖直挂于某一深度h(未知)且开口向下的小筒中(单摆的下部分露于筒外),如图甲所示,将悬线拉离平衡位置一个小角度后由静止释放,设单摆振动过程中悬线不会碰到筒壁,如果本实验的测量工具只能测量出筒的下端口到摆球球心的距离为l,并通过改变l而测出对应的周期T,再以T2为纵轴、l为横轴作出函数关系图象,那么就可以通过此图象得出小筒的深度h和当地的重力加速度.
(1)如果实验中所得到的T2-L关系图象如图乙所示,那么真正的图象应是a、b、c中的   
(2)由图象可知,小筒的深度h=    m,当地的g=    m/s2
(3)某次秒表计时得的时间如图丙所示,则总时间为    s.
【答案】分析:(1)根据单摆的周期公式推导出T2与L的关系式,再由数学知识选择图象.
(2)根据数学知识分析图线斜率与重力加速度的关系,求出g.由纵轴的截距求出h.
(3)由秒表读出总时间.
解答:解:
(1)根据单摆的周期公式T=2得到,T2=,根据数学知识可知,T2-L关系的图象应是a、b、c中的a.
(2)根据数学知识可知,=1.2,代入得到,h=0.3m.图线的斜率k==04,k=,则g==m/s2=9.86m/s2
(3)由分针读出60s,秒针读出6.3s,则总时间为66.3s.
故答案为:(1)a.(2)0.3m.9.86.(3)66.3s.
点评:本题从单摆周期公式得到实验测量原理是关键,根据解析式分析图线的物理意义是惯用的思路.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网