题目内容

色的两个相同的小球都由斜槽某位置静止开始释放.实验后对照片做一定处理并建立直角坐标系,得到如图所示的部分小球位置示意图.
(1)观察改进后的实验装置可以发现,斜槽末端都接有一小段水平槽,这样做的目的是
保证小球水平抛出
保证小球水平抛出
.(2)(多选题)根据部分小球位置示意图,下列说法正确的是
ABD
ABD
(A)闪光间隔为0.1s
(B)A球抛出点坐标(0,0)
(C)B球抛出点坐标(0.95,0.50)
(D)两小球是从斜槽的相同位置被静止释放的
(3)若两球在实验中于图中C位置发生碰撞,则可知两小球释放的时间差约为
0.15
0.15
s.分析:(1)斜槽末端都接有一小段水平槽,是为了保证小球水平抛出,做平抛运动.
(2)A、平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据△y=gT2求出闪光的间隔.
BC、求出小球在某一位置竖直方向上的分速度,从而求出运动的时间,根据h=
gt2,x=v0t求出抛出点的坐标.
D、根据平抛运动的初速度是否相等,来判断是否从相同的位置被静止释放.
(3)求出小球碰撞时所运行的时间,从而得出两球释放的时间差.
(2)A、平抛运动在竖直方向上做自由落体运动,根据△y=gT2求出闪光的间隔.
BC、求出小球在某一位置竖直方向上的分速度,从而求出运动的时间,根据h=
1 |
2 |
D、根据平抛运动的初速度是否相等,来判断是否从相同的位置被静止释放.
(3)求出小球碰撞时所运行的时间,从而得出两球释放的时间差.
解答:解:(1)斜槽末端都接有一小段水平槽,是为了保证小球水平抛出,做平抛运动.
故答案为:保证小球水平抛出.
(2)A、根据△y=gT2得,T=
=
s=0.1s.故A正确.
B、横坐标为0.15m的小球在竖直方向上的分速度vy=
=1m/s.则运行的时间t=
=0.1s.所以A球抛出点的坐标为(0,0).故B正确.
C、横坐标为0.80m的小球在竖直方向上的分速度vy=
=1.5m/s.则运行的时间t=
=0.15s.水平分速度v0=
m/s=1.5m/s.则此时B球的水平位移x=v0t=1.5×0.15m=0.225m,竖直位移y=
gt2=
×10×0.152m=0.1125m.所以B球抛出点的坐标为:(1.025,0.4875).故C错误.
D、两球在水平方向上相等时间间隔内的位移相等,则初速度相等,是从斜槽的相同位置被静止释放的.故D正确.
故选ABD.
(3)小球B运动到横坐标为0.80m时的时间为0.15s,则小球B运动到C处的时间为0.25s,小球A运动到横坐标为0.15m的时间为0.1s,则小球A运动到C处的时间为0.4s,则△t=0.4-0.25s=0.15s.
故答案为:0.15.
故答案为:保证小球水平抛出.
(2)A、根据△y=gT2得,T=
|
|
B、横坐标为0.15m的小球在竖直方向上的分速度vy=
0.2 |
2T |
vy |
g |
C、横坐标为0.80m的小球在竖直方向上的分速度vy=
0.3 |
2T |
vy |
g |
0.15 |
0.1 |
1 |
2 |
1 |
2 |
D、两球在水平方向上相等时间间隔内的位移相等,则初速度相等,是从斜槽的相同位置被静止释放的.故D正确.
故选ABD.
(3)小球B运动到横坐标为0.80m时的时间为0.15s,则小球B运动到C处的时间为0.25s,小球A运动到横坐标为0.15m的时间为0.1s,则小球A运动到C处的时间为0.4s,则△t=0.4-0.25s=0.15s.
故答案为:0.15.
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.以及掌握匀变速直线运动的推论,在连续相等时间内的位移之差是一恒量;在某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目