题目内容
有一交变电压的变化规律为U=311sin314t V,若将一辉光电压是220 V的氖管接上此交变电压,则在1 s内氖管发光的时间是多少?
0.5 s
“辉光电压是220V”的含义是:只要加在氖管上的电压的大小(绝对值)不小于220 V,氖管就会发光。
根据U=311sin314t V,可知交变电压的周期:
T=


将U="220" V代入U=311sin314t,可得在0~


t1=


在0~

Δt=t2-t1=(


在1 s内氖管发光的总时间为
t=2×


练习册系列答案
相关题目