题目内容
【题目】如图所示,质量20 kg的小车静止在光滑水平面上,从水枪中喷出的水柱的横截面积是10 cm2,速度10 m / s,水的密度1.0×103 kg / m3。若用水枪喷出的水从车后沿水平方向冲击小车的前壁,且冲击到小车前壁的水全部沿前壁流进小车中,当有质量5 kg的水进入小车时,小车的速度大小______ m / s,小车的加速度大小______ m / s2。
【答案】2 2.56
【解析】
第一空. 流进小车的水与小车组成的系统动量守恒,当淌入质量为m的水后,小车速度为v1,则mv=(m+M)v1,解得: 。
第二空. 质量为m水流进小车后,在极短的时间△t内,冲击小车的水的质量为 此时,水对车的冲击力为F,则车对水的作用力也为F,据动量定理有:-F△t=△mv1-△mv,解得:
,根据牛顿第二定律得:
。

【题目】某同学用如图甲所示装置验证动量守恒定律。主要实验步骤如下:
(ⅰ)将斜槽固定在水平桌面上,调整末端切线水平;
(ⅱ)将白纸固定在水平地面上,白纸上面放上复写纸;
(ⅲ)用重锤线确定斜槽末端在水平地面上的投影点O;
(ⅳ)让小球A紧贴定位卡由静止释放,记录小球的落地点,重复多次,确定落点的中心位置Q;
(ⅴ)将小球B放在斜槽末端,让小球A紧贴定位卡由静止释放,记录两小球的落地点,重复多次,确定A、B两小球落点的中心位置P、R;
(ⅵ)用刻度尺测量P、Q、R距O点的距离x1、x2、x3;
(ⅶ)用天平测量小球A、B质量m1、m2;
(ⅷ)分析数据,验证等式m1x2=m1x1+m2x3是否成立,从而验证动量守恒定律。
请回答下列问题
(1) 步骤(ⅴ)与步骤(ⅳ)中定位卡的位置应_____________;
(2)步骤(ⅶ)用天平测得A的质量为17.0 g。测量小球B的质量时将小球B放在天平的__盘,__盘放上一个5 g砝码,游码如图乙位置时天平平衡;
(3)如图丙是步骤(ⅵ)的示意图。该同学为完成步骤(ⅷ)设计了下列表格,并进行了部分填写,请将其补充完整①_______②_________③___________。
物理量 | 碰前 | 碰后 |
m/g | m1=17.0 | m1=17.0 m2= ① |
x/cm | x2=50.35 | x1= ② x3=74.75 |
mx/g·cm | m1x2=855.95 | m1x1+m2x3= ③ |