题目内容
(2012年5月云南红河州质检)质量为2 kg的物体静止在水平面上,物体与水平面的动摩擦因数为0.1,作用在物体上的水平拉力F随时间的变化如图所示(以向右为正方向)。(g取10 m/s2。)
(1)试求出物体做变速运动时的加速度?
(2)请画出物体的速度随时间变化的图象.并求出物体在前13s内的位移?
![]() |
解:(1)加速时: (2分)
解得a1=1m/s2。 (1分)
减速时: --------------(2分)
解得a2=2m/s2。 -----------(1分)
(2)(0-6)s匀加速直线运动
(6-10)s 匀速直线运动
(10-13)s匀减速直线运动
备注:图及说明正确给4分
x=×6m=51m-----(3分)
其他方法正确同样给分
![]() |

练习册系列答案
相关题目