题目内容

如图所示,竖直面内水平放置的两平行金属导轨MN、PQ足够长,间距L=1m,导轨电阻不计.两导轨间存在垂直于纸面向里B=1T的匀强磁场,导轨右端N、Q连接一电路,电阻R=20Ω.间距d=0.2m的两平行金属板水平放置,板间分布有与导轨间完全相同的匀强磁场.细金属棒ab垂直放置在导轨MN、PQ上,并与导轨接触良好.金属棒的电阻r0=1Ω,使金属棒以恒定速度v0=15m/s沿导轨向左匀速运动,闭合开关S,板间电场视为匀强电场,将一带正电的小球以初速度v=0.1m/s沿两板间中线水平射入板间.设滑动变阻器接入电路的阻值为Rx,忽略空气对小球的作用,取g=10m/s2
(1)当Rx=29Ω时,电阻R两端的电压是多少?
(2)若小球进入板间做匀速圆周运动并与板相碰,碰时速度方向与初速度方向间的夹角为60°,则Rx是多少?
分析:(1)导体棒产生感应电动势,相当于电源,与R和Rxx构成回路,根据欧姆定律和闭合电路的欧姆定律即可求得R两端的电压;
(2)小球做匀速圆周运动时,电场力与重力大小相等,方向相反,洛伦兹力提供向心力,写出方程,即可求得结果.
解答:解:金属棒ab产生的感应电动势
E0=BLv0=15 V①
(1)设R两端的电压为U,U=
E0R
r0+R+Rx

当Rx=29Ω时,联立①②式,代入数据,
解得:U=6V
(2)设小球质量为m,电荷量为q,小球做匀速圆周运动时,有:
qE=mg③
E=
U
d

设小球做圆周运动的半径为r,有:qvB=m
v2
r

由几何关系有:r=d⑥
联立①②③④⑤⑥式,代入数据,解得:Rx=54Ω
答:(1)当Rx=29Ω时,电阻R两端的电压是6V;(2)若小球进入板间做匀速圆周运动并与板相碰,碰时速度方向与初速度方向间的夹角为60°,则Rx是54Ω.
点评:本题将电磁感应用带电粒子在混合场中的运动结合在一起,综合性较强,应注意将其分解;
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网