题目内容
一列横波在x轴上传播,在t1 = 0时刻波形如图中实线所示,t2 = 0.05s时刻波形如图中虚线所示.

(1)求这列波的波速?
(2)若有另一列波能与这列波发生稳定干涉,则另一列波的最小频率是多少?

(1)求这列波的波速?
(2)若有另一列波能与这列波发生稳定干涉,则另一列波的最小频率是多少?
(1)若波沿x轴正向传播,波速v ="λ/T=" 40(4n+1)m/s (n = 0、1、2、3…);
若波沿x轴负向传播,波速v ="λ/T=" 40(4n+3)m/s (n = 0、1、2、3…)。
(2)最小频率是5Hz。
若波沿x轴负向传播,波速v ="λ/T=" 40(4n+3)m/s (n = 0、1、2、3…)。
(2)最小频率是5Hz。
试题分析:(1)根据波形图可知,波长λ=8m,这列波的传播方向存在两种可能。
若波沿x轴正向传播,则

所以,周期

波速v ="λ/T=" 40(4n+1)m/s (n = 0、1、2、3…);
若波沿x轴负向传播,则

所以,周期

波速v ="λ/T=" 40(4n+3)m/s (n = 0、1、2、3…)。
(2)若有另一列波能与这列波发生稳定干涉,则另一列波的频率与这列波的频率相同;若波沿x轴正向传播,且当n = 0时,周期最大,频率最小,最小频率为5Hz,所以另一列波的最小频率是5Hz。
点评:本题根据波传播的距离确定波传播的方向,也可以得出波向右与向左传播波速的两个通项,再进行判断.

练习册系列答案
相关题目