题目内容
汽车在一条起伏不平的公路上行驶,路面上凸起处相隔距离大约都是16 cm,汽车车身装在弹簧上,当汽车以8 m/s的速度行驶时,车身起伏振动得最剧烈.则弹簧固有频率是多少?
f固=50 Hz
解析:
汽车前进时做受迫振动,每经过一个凸起受到一次驱动,其时间间隔为t==
s=2×10-2 s
即驱动力的周期T=t=2×10-2 s
驱动力的频率f==
Hz=50 Hz
因为此时车身起伏最剧烈,即发生共振,应有弹簧固有频率f固=f=50 Hz.

练习册系列答案
相关题目