题目内容

跳伞运动员从350m的高空跳下,他自由下落一段距离后打开伞,以2m/s2的加速度匀减速下落,到达地面时的速度为4m/s,
求:(1)运动员自由下落的时间;
(2)运动员打开伞处离地面的高度;(g取10m/s2
(1)设自由下落时间为t1,自由下落距离为h1
h1=
1
2
g
t21
=5
t21

开伞时速度为v1
v1=gt1=10t1
开伞后减速运动时间为t2,减速下落距离为h2
t2=
v2-v1
a
=
4-10t1
-2
=5t1-2
h2=
v1+v2
2
t2=25
t21
-4
∵h1+h2=350m
∴解得:t1=
59
5
≈3.44s

(2)运动员自由下落的高度为:h1=
1
2
g
t21
=59m;
运动员打开伞处离地面的高度为:h2=350-59=291m;
答:(1)运动员自由下落的时间为3.44s;
(2)运动员打开伞处离地面的高度为291m.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网