题目内容

如图所示,截面均匀的U形玻璃细管两端都开口,玻璃管足够长,管内有两段水银柱封闭着一段空气柱,若气柱温度是270C时,空气柱在U形管的左侧,AB两点之间封闭着的空气柱长为15cm,U形管底边长CD=10cm,AC高为5cm。已知此时的大气压强为75cmHg。

(1)若保持气体的温度不变,从U形管左侧管口处缓慢地再注入25cm长的水银柱,则管内空气柱长度为多少?某同学是这样解的:

AB部分气体,初态p1=100cmHg,V1=15Scm3,末态p2=125cmHg,V2=LScm3

则由玻意耳定律p1V1=p2V2解得管内空气柱长度L=12cm。

以上解法是否正确,请作出判断并说明理由,

如不正确则还须求出此时管内空气柱的实际长度为多少?

(2)为了使这段空气柱长度恢复到15cm,且回到AB两点之间,可以向U形管中再注入一些水银,且改变气体的温度。问:应从哪一侧管口注入多长的水银柱?气体的温度变为多少?

解:(1)不正确。  因为ACE段水银柱总长只有45cm,所以在左侧缓慢加入25cm长水银柱后,左侧竖直管中只可能保留45cm长的水银柱。故末状态的压强不为125cmHg。

已知  p1=100cmHg,V1=15ST1=300K; p2=(75+45)cmHg=120 cmHg,V2=l2S     

p1 V1= p2 V2 得    L2=12.5cm                            

(2)由水银柱的平衡条件可知向右侧注入25cm长的水银柱才能使空气柱回到AB之间。

这时空气柱的压强为 p3=(75+50)cmHg=125 cmHg    由查理定律       得  T3=375K  

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网