题目内容
如图所示,AB是一倾角为θ=37°的绝缘粗糙直轨道,滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.30,BCD是半径为R=0.2m的光滑圆弧轨道,它们相切于B点,C为圆弧轨道的最低点,整个空间存在着竖直向上的匀强电场,场强E=4.0×103N/C,质量m=0.20kg的带电滑块从斜面顶端由静止开始滑下.已知斜面AB对应的高度h=0.24m,滑块带电荷q=-5.0×10-4C,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.60,cos37°=0.80.求:
(1)滑块从斜面最高点滑到斜面底端B点时的速度大小;
(2)滑块滑到圆弧轨道最低点C时对轨道的压力.
(1)滑块从斜面最高点滑到斜面底端B点时的速度大小;
(2)滑块滑到圆弧轨道最低点C时对轨道的压力.

(1)滑块沿斜面滑下的过程中,受到的滑动摩擦力
f=μ(mg+qE)cos37°=0.96N
设到达斜面底端时的速度为v,根据动能定理得
(mg+qE)h-f
=
m
解得 v 1=2.4m/s.
(2)滑块从B 到C 点,由动能定理可得:
(mg+qE)R(1-cos37°)=
m
-
m
当滑块经过最低点时,有
FN-(mg+qE)=
由牛顿第三定律:FN,=FN
解得:FN,=11.36N
答:(1)滑块从斜面最高点滑到斜面底端B点时的速度大小是2.4m/s;
(2)滑块滑到圆弧轨道最低点C时对轨道的压力是11.36N.
f=μ(mg+qE)cos37°=0.96N
设到达斜面底端时的速度为v,根据动能定理得
(mg+qE)h-f
h |
sin37° |
1 |
2 |
v | 21 |
解得 v 1=2.4m/s.
(2)滑块从B 到C 点,由动能定理可得:
(mg+qE)R(1-cos37°)=
1 |
2 |
v | 22 |
1 |
2 |
v | 21 |
当滑块经过最低点时,有
FN-(mg+qE)=
| ||
R |
由牛顿第三定律:FN,=FN
解得:FN,=11.36N
答:(1)滑块从斜面最高点滑到斜面底端B点时的速度大小是2.4m/s;
(2)滑块滑到圆弧轨道最低点C时对轨道的压力是11.36N.

练习册系列答案
相关题目