题目内容
如图4-1-16所示,一截面为正三角形的棱镜,其折射率为.今有一束单色光射到它的一个侧面,经折射后与底边平行,再射向另一侧面后射出.试求出射光线相对于第一次射向棱镜的入射光线偏离了多少角度?
图4-1-16
60°
如图所示,在AB面发生折射,折射角r=30°,n=,sini=sin30°=,则i?=60°因折射光线与底边BC平行,由光路可逆可知第二次在AC面折射时的入射角为30°,折射角为60°.
由几何关系可知:θ=2(i-30°)=60°.
若小球缓慢上移,小球对球面的压力、细线上张力如何变化?
(1)前2 s内重力做的功;
(2)前2 s内重力的平均功率;
(3)2 s末重力的瞬时功率.
如图4-1-16所示三相供电线路,接入三相电灯负载,线电压为380 V,每相负载电阻500 Ω,求:
(1)如果A相断开,其他两相电灯的电压和电流.
(2)如A相短路而熔断器未熔断,其他两相电灯的电压和电流.