题目内容

分析:两列波相遇时振动情况相同时振动加强,振动情况相反时振动减弱.同一介质里,波速是相同,则波长与频率成反比.
解答:解:由振动周期均为T=0.1s,传播速度均为v=40m/s,则波长λ=vT=40×0.1m=4m.
而t=0时刻两波源同时开始由平衡位置向y轴正方向振动,所以当波源S2传播到P时(用时2.5T),波源S1使得P点已振动1.5T,即通过的路程为12cm,
当波源S1的波峰传播到质点P时,波源S2的波谷也传到P点,所以正好相互减弱.故在从t=0至t=0.35s内的最后0.1s内,质点P通过的路程为4cm,因此t=0至t=0.35s内质点P通过的路程为16cm.
故选:B
而t=0时刻两波源同时开始由平衡位置向y轴正方向振动,所以当波源S2传播到P时(用时2.5T),波源S1使得P点已振动1.5T,即通过的路程为12cm,
当波源S1的波峰传播到质点P时,波源S2的波谷也传到P点,所以正好相互减弱.故在从t=0至t=0.35s内的最后0.1s内,质点P通过的路程为4cm,因此t=0至t=0.35s内质点P通过的路程为16cm.
故选:B
点评:波的叠加满足矢量法则,当振动情况相同则相加,振动情况相反时则相减,且两列波互不干扰

练习册系列答案
相关题目