搜索
题目内容
一个在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动的矩形线圈,当线圈转至中性面时开始计时.t
1
="1/60" s时,线圈中的感应电动势为50 V,当t
2
="1/30" s时,线圈中的感应电动势为
V.求:
(1)感应电动势的最大值;
(2)线圈转动的角速度;
(3)线圈中感应电动势的瞬时值表达式.
试题答案
相关练习册答案
(1)100 V (2)10π rad/s (3)e="100" sin10πt V
由题意可知,感应电动势随时间按正弦规律变化,瞬时值表达式应为e=E
m
sinωt,将已知条件代入可得:
50=E
m
sinω·
①
=E
m
sinω·
②
由①②两式联立可解得:
ω="10π" rad/s
E
m
="100" V
由此可写出感应电动势的瞬时值表达式为e="100sin10πt" V.
练习册系列答案
三点一测系列答案
小天才课时作业系列答案
一课四练系列答案
黄冈小状元满分冲刺微测验系列答案
新辅教导学系列答案
初中自主学习课时集训系列答案
阳光同学一线名师全优好卷系列答案
过关冲刺100分系列答案
圆梦图书课时达标100分系列答案
高效作业系列答案
相关题目
如右图是一个交变电流的电流强度
i
随时间
t
变化的规律,此交变电流的有效值是( )
A.5
A
B.5A
C.3.5
A
D.3.5A
一个电热器接在12V的直流电源上产生一定大小的热功率,把它接在某一正弦交流电源上时的热功率为加直流电的两倍,这个交流电的电压最大值为( )
A.
V
B.12V
C.
V
D.24V
试求如图17-2-7中甲、乙所示电流的有效值:甲为______A,乙为______A.
图17-2-7
在两个阻值相同的电阻上分别通以如图所示的正弦交变电流和方形波电流,它们的峰值和周期都相同,求两电阻在相同时间内产生的热量之比
如图12-3所示,矩形线圈abcd在磁感强度B=2T的匀强磁场中绕轴OO′以
角速度ω=10πrad/s匀速转动,线圈共10匝, ab="0." 3m,bc=" 0." 6m,负载电阻R= 45Ω。求(l)电阻R在0.05s内所发出的热量;(2)0.05s内流过的电量(设线圈从垂直中性面开始转动)
某线圈在匀强磁场中绕垂直于磁场的转轴匀速转动,产生交变电流的图像如图所示,由图中信息可以判断:( )
A.在A和C时刻线圈处于中性面位置
B.在B和D时刻穿过线圈的磁通量为零
C.从A~D时刻线圈转过的角度为2π
D.若从O~D时刻历时0.02s,则在1s内交变电流的方向改变100次
将正弦交流电经过整流器处理后,得到的电流波形刚好去掉了半周,如图3-1-12所示,它的有效值是?( )
图3-1-12
A.2 A
B.
A
C.
A
D.1 A
一交流电路中的电流变化规律为i=Imsinωt.已知在
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总