题目内容
火车以54 km/h的速度前进,现在需要在车站暂停.如果停留时间是1 min,刹车引起的加速度大小是30 cm/s2,启动时发电机产生的加速度大小是50 cm/s2,火车暂停后仍要以原速前进,求火车由于暂停所延迟的时间.
解析:火车由于暂停所延迟的时间等于其实际运行时间与预定运行时间之差.火车因暂停而减速的时间为:t1==
s=30 s.火车暂停后加速到原速所需的时间为:t3=
=
s=50 s.火车从开始减速到恢复原速所通过的路程为:s=s1+s2=
t1+
t3=
(t1+t3),这段路程火车正常行驶所需的时间为:t=
=
=
s=40 s.所以,火车由于暂停所延迟的时间为:Δt=(t1+t2+t3)-t=(30+60+50) s-40 s=100 s.
答案:100 s

练习册系列答案
相关题目