题目内容

0.3
0.3
s,交流电压的有效值为50
2 |
50
V.2 |
分析:根据有效值的定义求解.取一个周期时间,将交流与直流分别通过相同的电阻,若产生的热量相同,直流的电流值,即为此交流的有效值.
解答:解:由图象可知,交流电的周期为0.3s;
将交流与直流通过阻值都为R的电阻,设直流电流为I,
则根据有效值的定义有
×
+
×
=
T
将U1=100V;U2=50V,代入上式,可解得,U=50
V
故答案为:0.3,50
将交流与直流通过阻值都为R的电阻,设直流电流为I,
则根据有效值的定义有
| ||
R |
T |
3 |
| ||
R |
2T |
3 |
U2 |
R |
将U1=100V;U2=50V,代入上式,可解得,U=50
2 |
故答案为:0.3,50
2 |
点评:对于非正弦式电流可根据有效值的定义求解有效值.常见题型,要熟练掌握.

练习册系列答案
相关题目