题目内容
将一个质量为1的物块置于倾角为37°的固定斜面上,物块在与斜面夹角为30°的拉力F作用下加速上升,已知物块与斜面间的动摩擦因数为0.2,F大小为10N,则物块上升的加速度约为:(
37°=0.6,
37°=0.8,
30°=0.5,
30°=0.866)( )
A.![]() | B.![]() | C.![]() | D.![]() |
C
解析试题分析:据题意,由于物体做匀加速运动,且对物体受力分析,物体受到重力G、支持力N拉力F和摩擦力f,利用正交分解法在平行于斜面方向上有:FX-GX-f=ma,在垂直于斜面方向有:N+Fy=Gy,摩擦力f=µN,
联立计算后加速度a=2m/s2,所以C选项正确。
考点:本题考查牛顿第二定律、正交分解法。
如图所示,轻绳一端系在质量为m的物体A上,另一端系在一个套在粗糙竖直杆MN的圆环上.现用水平力F拉住绳子上一点O,使物体A从图中实线位置缓慢下降到虚线位置,但圆环仍保持在原来的位置不动.则在这一过程中,环对杆的摩擦力F1和环对杆的压力F2的变化情况是
A.F1保持不变,F2逐渐减小 |
B.F1逐渐增大,F2保持不变 |
C.F1逐渐减小,F2保持不变 |
D.F1保持不变,F2逐渐增大 |
光滑绝缘细杆与水平面成角固定,杆上套有一带正电小球,质量为
,带电量为
,为使小球静止在杆上,可加一匀强电场,所加电场的场强满足什么条件时,小球可在杆上保持静止( )
A.垂直于杆斜向上,场强大小为![]() |
B.竖直向上,场强大小为![]() |
C.垂直于杆斜向上,场强大小为![]() |
D.水平向右,场强大小为![]() |
如图所示,欲使在粗糙斜面上匀速下滑的木块A停下,可采用的方法是:( )
A.增大斜面的倾角 |
B.对木块A施加一个垂直于斜面的力 |
C.对木块A施加一个竖直向下的力 |
D.在木块A上再叠放一个重物 |
物体在三个共点力作用下保持静止状态,已知其中两个力的大小分别是F1=4N, F2=7N,则第3个力F3的大小不可能是( )
A.3N | B.7N | C.11N | D.15N |
如图所示是骨折病人的牵引装置示意图,细绳的一端固定,另一端绕过定滑轮和动滑轮后挂着一个重物,与动滑轮相连的帆布带拉着病人的脚,整个装置在同一竖直平面内.若要使脚所受的拉力减轻一点,可采取的方法是
A.只减小重物的质量 |
B.只增加细绳的长度 |
C.只将两定滑轮的间距增大 |
D.只将病人的脚向左移动 |
如图所示,F1、F2为有一定夹角的两个力,L为过O点的一条直线,当L取什么方向时,
F1、F2在L上分力之和为最大( )
A.F1、F2合力的方向 |
B.F1、F2中较大力的方向 |
C.F1、F2中较小力的方向 |
D.以上说法都不正确 |
如图所示,bc为固定在车上的水平横杆,物块M串在杆上,靠摩擦力保持相对2匀加速直线运动,而M、m均相对小车静止,细线与竖直方向的夹角为θ,小车的加速度逐渐增大,M始终和小车保持相对静止,当加速度增加到2a时( )
A.细线与竖直方向的夹角的正切值增加到原来的2倍 |
B.横杆对M的摩擦力增加了Ma |
C.横杆对M弹力不变 |
D.细线的拉力小于原来的2倍 |