题目内容

精英家教网如图所示为氢原子能级图,试回答下列问题:
(1)一群处于能级n=4的氢原子跃迁后最多可能辐射出几种频率的光子?
(2)通过计算判断:氢原子从能级n=4跃迁到能级n=2时辐射出的光子的最大频率有多大?
(3)设氢原子处于基态时电子的轨道半径为r1,动能为Ekn;处于第n能级时电子的轨道半径为rn,动能为Ekn已知rn=n2r1.试用库仑定律和牛顿运动定律证明:Ekn=
Ek1n2
分析:(1)根据数学组合公式n=
C
2
n
求出跃迁后最多可能辐射出几种频率的光子.
(2)从n=4跃迁到n=2能级辐射的光子能量最大,根据E4-E2=hv求出光子的最大频率.
(3)通过电子在轨道上受库仑引力作用做匀速圆周运动,由库仑定律和牛顿第二定律推导出电子的动能大小,从而得知 电子动能与量子数的关系.
解答:解:(1)氢原子跃迁后最多可能辐射出
C
2
4
=6种频率的光子.
(2)由氢原子能级图可知,从能级n=4跃迁到能级n=2,辐射出的光子中,能量最大值为△Emax=E4-E2=2.55eV.
所以辐射的光子的最大频率为vmax=
Emax
h
=
2.55×1.6×10-19
6.63×10-34
Hz=6.15×1014Hz.
(3)电子在轨道上受库仑引力作用做匀速圆周运动,由库仑定律和牛顿第二定律得,
k
e2
r2
=m
v2
r

电子的动能Ek=
1
2
mv2=
ke2
2r
1
r

又已知rn=n2r1
Ekn
Ek1
=
r1
rn
=
1
n2
,即Ekn=
Ek1
n2

答:(1)一群处于能级n=4的氢原子跃迁后最多可能辐射出6种频率的光子.
(2)氢原子从能级n=4跃迁到能级n=2时辐射出的光子的最大频率有6.15×1014Hz.
(3)证明如上所示.
点评:解决本题的关键知道能级跃迁所满足的规律,以及知道电子在轨道上运动,靠库仑引力提供向心力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网