题目内容

分析:电动机未启动时,由欧姆定律求出灯泡的电阻.再求出电动机启动时路端电压,由欧姆定律求出通过灯泡的电流,分别求出两种情况下,灯泡的功率,即得解.
解答:解:电动机未启动时,由E=I1(R+r)得,灯泡的电阻为R=
=
Ω=1.15Ω,车灯消耗的功率为P1=
R=115W.
电动机启动时,路端电压为U2=E-I2r=9.2V,P2=
=73.6W
△P=P1-P2=41.4W.
故选A
E-I1r |
I1 |
12-10×0.05 |
10 |
I | 2 1 |
电动机启动时,路端电压为U2=E-I2r=9.2V,P2=
| ||
R |
△P=P1-P2=41.4W.
故选A
点评:灯泡是纯电阻电路,功率公式较多,要根据不同的条件,选择不同的公式形式求解.

练习册系列答案
相关题目

A、35.8W | B、43.2W | C、48.2W | D、76.8W |