题目内容

(l)电阻R在0.05s内所发出的热量;
(2)0.05s内流过的电量(设线圈从垂直中性面开始转动)
分析:线圈在图示位置产生的感应电动势最大,其大小为Em=nBωS=nBωab?bc;转动过程中由平均感应电动势和电流公式代入数据解得
解答:解:(1)电动势的最大值为2nBLv=nBSω
电流的有效值:I=
所以0.05s内R上发出的热量Q=I2Rt=5.76(J)
(2)电动势的平均值:
n
电流的平均值:
=
所求的电量:q=
t=0.072C
答:(l)电阻R在0.05s内所发出的热量5.76J;
(2)0.05s内流过电阻R的电量0.072C
电流的有效值:I=
εm | ||
|
所以0.05s内R上发出的热量Q=I2Rt=5.76(J)
(2)电动势的平均值:
. |
E |
△Φ |
△t |
电流的平均值:
. |
I |
| ||
R+r |
所求的电量:q=
. |
I |
答:(l)电阻R在0.05s内所发出的热量5.76J;
(2)0.05s内流过电阻R的电量0.072C
点评:要会写出交流电的表达式,在求流过电阻的电荷时要用到平均电动势.

练习册系列答案
相关题目

A、W1=W2 q1=q2 | B、W1>W2 q1=q2 | C、W1<W2 q1<q2 | D、W1>W2 q 1>q2 |