搜索
题目内容
小球从空中自由下落,与水平地面相碰后弹到空中某一高度,其速度—时间图象如图,由图可知
A.小球能弹起的最大高度0.8m
B.小球第一次反弹初速度的大小为3m/s
C.小球下落的最大速度为5m/s
D.小球能弹起的最大高度1.25m
试题答案
相关练习册答案
BC
试题分析:根据题意,小球先从空中自由下落,与水平地面相碰后再弹到空中某一高度,由速度—时间图象可知小球下落的最大速度为5m/s,小球第一次反弹初速度的大小为3m/s ,B、C正确;由v
2
=2gh可以计算出.h=0.45m,A、D错误。
练习册系列答案
湘岳中考系列答案
小单元复习手册系列答案
小考必备考前冲刺46天系列答案
钟书金牌寒假作业延边人民出版社系列答案
钟书金牌快乐假期寒假作业吉林教育出版社系列答案
智趣寒假作业云南科技出版社系列答案
智多星快乐寒假新疆美术摄影出版社系列答案
志鸿优化系列丛书寒假作业系列答案
芝麻开花寒假作业江西教育出版社系列答案
长江作业本寒假作业湖北教育出版社系列答案
相关题目
t=0时刻,一个质点从某点P开始做直线运动,其
图象如图所示.规定0~1s质点运动方向为正方向.关于质点在0~6s内运动的描述,下列说法正确的是
A.2~4s反方向做匀速直线运动
B.4~6s反方向做匀加速直线运动
C.2s末质点离P点最远
D.4s末质点加速度为零
如图所示,此v-t图像反映了质量为1200kg 的汽车在平直的公路上运动时的速度虽时间的变化情况。由此( )
A.可求出前10s 内汽车的加速度
B.可求出第25s末时汽车的动能
C.可求出前10s 内汽车所受的阻力
D.不能求出15~25s内合外力对汽车所做的功
A、B是一条电场线上的两个点,一带负电的微粒仅在电场力作用下以一定初速度从A点沿电场线运动到B点,其v-t图象如上图所示.则这一电场可能是下图中的( )
(19分)如图甲所示,固定光滑细杆与水平地面成一定倾角,在杆上套有一个光滑小环,小环在沿杆方向向上的推力
作用下向上运动。0~2s内推力的大小为5.0N,2~4s内推力的大小变为5.5N,小环运动的速度随时间变化的规律如图乙所示,重力加速度
取10m/s
2
。求:
(1)小环在加速运动时的加速度
的大小;
(2)小环的质量
;
(3)细杆与水平地面之间的夹角
。
某质点沿直线运动的v-t图像如图所示,由图像可知( )
A.前2秒钟物体做匀速直线运动
B.3秒末物体速度为6 m/s
C.前5秒物体的位移为30 m
D.5秒末物体返回出发点
如图为A、B两个物体做直线运动的位移-时间图象,则下列说法正确的是
A.0~t
1
时间内A的位移大
B.t
1
时刻B的速度比A的速度大
C.t
2
时刻A、B速度方向相反
D.t
1
~t
2
这段时间内A、B的路程相同
一物体自t=0时开始做直线运动,其速度-时间图象如图所示,下列选项正确的有( )
A.在0~6s内,物体离出发点最远为30m
B.在0~6s内,物体经过的路程为40m
C.在0~4s内,物体的平均速度为7.5m/s
D.在5~6s内,物体所受的合外力做负功
甲、乙两个物体从同一位置沿同一方向运动的速度图像如图,其中t
2
=2t
1
,下列说法正确的是( )
A.t
1
时刻乙物体在前、甲物体在后
B.t
1
时刻甲、乙两个物体之间的距离最小
C.t
1
时刻甲、乙两个物体相遇
D.t
2
时刻甲、乙两个物体相遇
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总