题目内容

一质量M=2kg的木块,放在高h=0.8m的光滑桌面上,被一个水平方向飞来的子弹打落的地面上(子弹留在木块中),落地点与桌边的水平距离s=1.6m,子弹的质量m=10g,试求:

(1)子弹击中木块时的速度.

(2)子弹射入木块时产生的热量若90%被子弹吸收,子弹的温度升高多少?(设子弹的比热为3.78×102J/(kg·℃)),取g=10m/s2,空气阻力不计)

答案:
解析:

由平抛运动规律可求子弹打入木块后的速度

     v1=s=4(m/s).

以子弹、木块为系统,水平方向不受外力,动量守恒,

     mv0=(m+M)v1

即子弹的初速度

      v0×4=804(m/s).

  (2)碰撞中系统损失的机械能转化为内能.

     ΔE=(M+m)

该能量的90%被子弹吸收升温,则

     ×90%=cmΔt.

子弹的温度升高

       Δt==7.67×102(℃)

  【评析】这是一道力热综合题,可应用动量守恒定律、能的转化与守恒定律解题,代入数据时还应注意单位统一.


提示:

【分析】子弹打击木块过程中减少的机械能转化为内能.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网