题目内容
如图所示,绳OC与竖直方向30°角, O为质量不计的滑轮,已知物B重1000N,物A重400N,物A、B均静止.求:

(1)物B所受摩擦力为多大?
(2)OC绳的拉力为多大?

(1)物B所受摩擦力为多大?
(2)OC绳的拉力为多大?
f = Tcos30°= 200
N =" 346.4N "

解:对物体A:
T-GA =" 0" ,所以T = GA=" 400N "
对滑轮O:
由于OA、OB绳中的拉力大小相等,OC绳在角BOA的角平分线所在直线上,所以BO与竖直方向的夹角为60°,
TC=2Tcos30°=
T = 400
N =" 692.8N "
对物体B:Tcos30°- f =" 0,"
f = Tcos30°= 200
N =" 346.4N "
T-GA =" 0" ,所以T = GA=" 400N "
对滑轮O:
由于OA、OB绳中的拉力大小相等,OC绳在角BOA的角平分线所在直线上,所以BO与竖直方向的夹角为60°,
TC=2Tcos30°=


对物体B:Tcos30°- f =" 0,"
f = Tcos30°= 200


练习册系列答案
相关题目