题目内容
如图13所示,质量为m=1kg的小球用细线拴住,线长L=2.0m。当小球从图示位置A释放后摆到悬点的正下方的位置B时,细线恰好被拉断。若位置B距水平地面的高度h=5m,小球落地点C到O??的距离s=4m。O??点在悬点O的正下方。求:
(1)细线刚被拉断时小球的速度大小;
(2)细线所能承受的最大拉力
(1)4m/s (2)18N
解析:
(1)小球运动到位置B时,细线恰好被拉断,以后小球做平抛运动。设平抛初速度为v0,则:
s= v0t,h=gt2。 (2 分)
解得:=4m/s。 (2分)
(2)小球刚要运动到位置B时,细线要断还没断,此时小球受力如图所示,根据牛顿第二定律有:
Fm- mg = m, (3分)
细线所能承受的最大拉力
Fm= mg + m=18N (2分)

练习册系列答案
相关题目