题目内容

A、示数U2=20V | B、滑片P向b端滑动过程中,U2不变、I2变大 | C、滑片P向b端滑动过程中,U1变小、I1变大 | D、通过原、副线圈的交变电流频率之比为10:1 |
分析:在交流电中电表显示的都是有效值,根据表达式知道输入电压的有效值,在根据匝数与电压、电流的比例关系分析.
解答:解:A、由表达式知输入电压有效值为U1=
=100
V,电压与匝数成正比,所以U2=
×100
=10
V,A错误;
B、滑片P向b端滑动过程中,电阻减小,电压不变即U2不变,则I2变大,B正确;
C、由B 分析知U1不变、I1变大,C错误;
D、变压器不改变频率,D错误;
故选:B
200 | ||
|
2 |
1 |
10 |
2 |
2 |
B、滑片P向b端滑动过程中,电阻减小,电压不变即U2不变,则I2变大,B正确;
C、由B 分析知U1不变、I1变大,C错误;
D、变压器不改变频率,D错误;
故选:B
点评:本题考查了变压器的构造和原理,同时考查了电路的动态分析.

练习册系列答案
相关题目

2 |
A、电流频率为50HZ |
B、伏特表的读数为24V |
C、安培表的读数为0.5A |
D、变压器输入功率为6W |

A、副线圈的两端M、N的输出电压不变 | B、副线圈输电线等效电阻R上的电压增大 | C、通过灯泡L1的电流增大 | D、原线圈中的电流增大 |

A、3mA | B、48mA | C、与R的阻值有关 | D、0 |