搜索
题目内容
(6分)一个物体从20m高的地方自由下落(忽略空气阻力),则求物体接触地面前一瞬间的速度?最后1s内的位移?(g取10m/s
2
)
试题答案
相关练习册答案
(6分)解:设竖直向下为正方向
则由
v
t
2
–
v
0
2
= 2
ax
(2分)
∴
v
t
=" 20" m/s (1分)
又由
v
t
=
v
0
+
at
(1分)
得最后1s的初速度为
v
0
=
v
t
-
at
= 20-10×1=" 10" m/s (1分)
则最后1s通过的位移为
x
=(
v
0
+
v
t
)×
t
/2= 15m (1分)
略
练习册系列答案
四川新教材新中考系列答案
系统分类总复习系列答案
新课标阶梯阅读训练系列答案
考前模拟预测试卷系列答案
同步词汇训练系列答案
优加学案创新金卷系列答案
单元自测系列答案
冠亚中考模拟试题系列答案
学业水平考试标准测评卷系列答案
培优应用题卡系列答案
相关题目
一建筑用升降机从高50 m的楼顶以5 m/s的速度匀速下降,经过6s后一个小石块从楼顶落下,如果小石块的运动可以看成自由落体运动,且下落点在升降机正上方,取g="10" m/s
2
,则
A.升降机到达地面所需的时间为9 s
B.小石块下落2 s后与升降机相碰
C.在升降机到达地面后小石块才落到升降机里
D.小石块落到升降机里时的速度大小为30 m/s
已知月球表面的重力加速度约为地球表面重力加速度的1/6,一根在地球上能悬吊600N重物的绳子,在月球上能悬吊____________N重的物体。用此绳牵引放置在光滑水平地面上质量为600千克的物体可使物体获得______________m/s
2
的最大加速度。
一小钢球从离地80m高处由静止释放,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s
2
;求:
(1)它到达地面所需的时间;
(2)下落2秒时的速度;
(3)落地前最后一秒内的位移。
甲、乙两个物体做自由落体运动,已知甲的重力是乙的重力的2倍,甲距地面高度是乙距地面高度的1/2,则( )
A.甲的加速度是乙的2倍
B.甲落地的速度是乙的
C.各落下1 s时,甲、乙的速度相等
D.各落下1 m时,甲、乙的速度相等
一弹性小球自
h
0
=5m高处自由落下,当它与水平地面每碰撞一次后,速度减小到碰前的7/9,不计每次碰撞时间,计算小球从开始下落到停止运动所经过的时间。
从高处释放一小石块,经过1s后,从同一地点再释放另一小石块,在两石块落地之前,下列说法正确的是 ( )
A.两石块距离保持不变
B.两石块距离不断增大
C.两石块相对速度保持不变
D.两石块相对速度逐渐增大
甲球从离地面H高处从静止开始自由下落,同时使乙球从甲球的正下方地面处做竖直上抛运动。欲使乙球上升到
处与甲球相撞,则乙球上抛的初速度应为____。
(8分)从楼顶自由落下一个铅球,通过1米高的窗子,用了0.1秒的时间,问楼顶比窗台高多少米?(g取10m/s
2
)
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总