题目内容



2 |
A、![]() |
B、![]() |
C、该交变电流的频率为100Hz |
D、该变压器输入功率为96W |
练习册系列答案
相关题目
一正弦交流电的电压随时间变化的规律如图.由图可知( )


A、该交流电电压瞬时值的表达式为μ=100sin25π(V) | ||
B、该交流电的频率为25Hz | ||
C、该交流电的电压的有效值为100
| ||
D、若将该交流电加在阻值R=100Ω的电阻两端,则电阻消耗的功率为50W |

2 |
A、原、副线圈的匝数比为50:1 |
B、变压器的输入功率为880W |
C、交变电压的频率为100Hz |
D、副线圈中电流的有效值为4A |



A、![]() | B、![]() | C、原线圈中交流电的频率是50 Hz | D、通过R的电流的频率为2.5 Hz |

A、A1的示数不变,A2的示数增大 | B、A1的示数增大,A2的示数增大 | C、V1的示数增大,V2的示数增大 | D、V1的示数不变,V2的示数减小 |

A、通过原线圈中的电流为10A | B、将击穿电压为36V的电容器接在副线圈ef两点间可以正常工作 | C、在t=0.01s时,电压表的示数为0V | D、可变电阻R0上消耗的电功率为l6W |

A、电压表示数是110V | B、当Rt温度升高时电流表示数变大 | C、电阻R1始终无电流通过 | D、当Rt温度升高时原线圈的输入功率增大 |
用正弦交流电通过理想变压器对一负载供电.若变压器原、副线圈的匝数比,n1:n2=10:1,变压器输出电压的瞬时值表达式是v=220
sin100πtV,负载消耗功率为4.4×103W,则( )
2 |
A、t=
| ||||
B、变压器输入电压的有效值是220
| ||||
C、变压器输入电流的频率是100 Hz | ||||
D、变压器输入电流的最大值是2
|

A、当光照增强时,变压器的输入功率增大 | B、当滑动触头P向上滑动时,用电器消耗的功率减小 | C、当U增大时,用电器消耗的功率增大 | D、当f减小时,变压器的输入功率减小 |