题目内容

某人在距地面2m高处,将质量为2kg的小球以3m/s的速度水平抛出(取g=10m/s2).求:
(1)人抛球时对球做多少功?
(2)若不计空气阻力,小球落地时速度的大小?
(3)若小球落地时速度大小是5m/s,则小球在空中克服阻力做多少功?
(1)根据动能定理得,人抛球时对球做功W=
1
2
mv02=
1
2
×2×9J=9J

(2)根据动能定理得,mgh=
1
2
mv2-
1
2
mv02

解得v=
v02+2gh
=
9+20×2
m/s=7m/s

(3)根据动能定理得,
mgh-Wf=
1
2
mv2-
1
2
mv02

解得Wf=24J.
答:(1)人抛球时对球做功为9J.    
(2)不计空气阻力,小球落地时速度的大小7m/s    
(3)小球在空中克服阻力做功为24J.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网