题目内容

精英家教网如图所示是欧姆表的工作原理图,若表头的满偏电流为Ig=500μA,干电池的电动势为1.5V,这只欧姆表的总内阻为
 
Ω.现将灵敏电流表的电流刻度值对应的部分欧姆表电阻值填入下表中,请完善表格中第3格数值(从左向右数)
 

电流刻度 0 10μA 250μA 500μA
电阻刻度 12KΩ 0
分析:明确多用电表的内部结构电路图,通过闭合电路欧姆定律计算求出电阻的阻值.
解答:解:当红黑表笔短接时,表头应该满偏,此时回路中只有欧姆表的内电阻,根据闭合电路欧姆定律:
R=
E
Ig
=
1.5V
500×10-6A
=3000Ω
当表头电流为250μA时,根据闭合电路欧姆定律:
250×10-6A=
E
R+Rx
=
1.5V
3000Ω+Rx

解得:Rx=3000Ω=3kΩ.
故答案为:3000,3kΩ.
点评:明确欧姆表内部电路结构及欧姆表的原理是关键,欧姆表实际上也是由小量程的电流表改装而来的,会根据闭合电路欧姆定律计算中值电阻.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网