试题分析:物体以30m/s的初速度竖直上抛时,上升的最长时间为:t
1=

=3s,上升的最大高度为:h
1=

=45m,后2s内物体做自由落体运动,下降的高度为:h
2=

=20m,所以物体在5s内物体通过的路程为s=h
1+h
2=65m,故选项A正确;通过的位移为:x=h
1-h
2=25m,故方向竖直向上,选项B正确;根据平均速度的定义可知,物体在5s内的平均速度为:

=

=5m/s,故选项D错误;根据加速度的定义可知,物体在5s内速度改变量的大小为:Δv=gt=50m/s,故选项C正确。