题目内容


①游标卡尺的读数
②螺旋测微器的读数
(2)在用“用打点计时器验证机械能守恒定律”的实验中,质量m=1.00kg的重物拖着纸带竖直下落,打点计时器在纸带上打下一系列的点,如图,相邻计数点时间间隔为0.4s,P为纸带运动的起点,从打P到打下B过程中物体重力势能的△Ep=
v2 |
2 |
v2 |
2 |
分析:(1)游标卡尺的读数等于主尺读数加速游标读数,不需估读;螺旋测微器的读数等于固定刻度读数加上可动刻度读数,需估读.
(2)根据下降的高度求出重力势能的减小量;根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而求出动能的增加量.
根据机械能守恒定律求出
-h的关系式,从而确定图线斜率的物理意义.
(2)根据下降的高度求出重力势能的减小量;根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B点的速度,从而求出动能的增加量.
根据机械能守恒定律求出
v2 |
2 |
解答:解:(1)游标卡尺的读数为10mm+0.05×11mm=10.55mm.
螺旋测微器的读数为3.5mm+0.01×11.8mm=3.618mm.
(2)从打P到打下B过程中物体重力势能的△Ep=mgx=1×9.8×0.2325≈2.88J.
B点的速度vB=
=
m/s=0.2125m/s,则动能的增加量△Ek=
mvB2≈2.26J.
根据mgh=
mv2,解得
v2=gh,图线的斜率表示当地的重力加速度.
故答案为:(1)①10.55 ②3.618(2)2.28 2.26 当地重力加速度
螺旋测微器的读数为3.5mm+0.01×11.8mm=3.618mm.
(2)从打P到打下B过程中物体重力势能的△Ep=mgx=1×9.8×0.2325≈2.88J.
B点的速度vB=
xAC |
2T |
0.325-0.155 |
0.8 |
1 |
2 |
根据mgh=
1 |
2 |
1 |
2 |
故答案为:(1)①10.55 ②3.618(2)2.28 2.26 当地重力加速度
点评:解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,以及知道验证机械能守恒定律的原理,掌握纸带处理的方法.

练习册系列答案
相关题目