题目内容
已知金的原子序数为79,设α粒子离金原子核的最近距离为10-13 m,则α粒子离金核最近时受到的库仑力是多大?该库仑力对α粒子产生的加速度是多大?(已知α粒子的电荷量qα=2e,质量mα=6.64×10-27 kg)
解:金原子核带电荷量q1=79×1.6×1019 C
α粒子带电荷量q2=2×1.6×10-19 C
由库仑定律

α粒子的加速度
1026 m/s2
α粒子带电荷量q2=2×1.6×10-19 C
由库仑定律


α粒子的加速度


练习册系列答案
相关题目