题目内容
【题目】如图所示,在倾角为37°的光滑斜面上有一根长为0.4 m、质量为6×10-2 kg的通电直导线,电流大小I=1 A,方向垂直于纸面向外,导线用平行于斜面的轻绳拴住不动。
(1)开始时,整个装置放在无磁场的环境中,即B0=0,求此时斜面对通电直导线的支持力大小。(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g取10 m/s2)
(2)给整个装置所处的空间加竖直向上的匀强磁场,若斜面对通电直导线的支持力为零,求磁感应强度B的大小。
【答案】(1) 0.48N (2) 2T
【解析】
(1)斜面对通电直导线的支持力为:
;
(2)由题意知导体棒受水平向左安培力:
,
若斜面对通电直导线的支持力为零可得:
,
磁感应强度为
。
答:(1)开始时,整个装置放在无磁场的环境中,即B0=0,此时斜面对通电直导线的支持力为0.48N;
(2)给整个装置所处的空间加竖直向上的匀强磁场,若斜面对通电直导线的支持力为零,磁感应强度。

练习册系列答案
相关题目