题目内容

某同学设计了一种“闯红灯违规证据模拟记录器”,如图甲所示,它可以通过拍摄照片来记录机动车辆闯红灯时的情景.它的工作原理是:光控开关未受到该种光照射时,自动断开,衔铁不被吸引,指示灯发光.当接收到某种颜色的光时,光控开关自动闭合,若同时压敏电阻受到车的压力,阻值变化而引起电流变化达到一定值时,继电器的衔铁被吸下,电控照相机工作,拍摄违规车辆.
(1)要记录违规闯红灯的情景,光控开关应在接收到
 
光(选填“红”、“绿”“黄”)时自动闭合;
(2)图乙为压敏电阻阻值与所受压力的关系图线.已知控制电路电源电动势为6V,内阻为1Ω,继电器电阻为9Ω,当控制电路中电流大于0.06A时,衔铁会被吸引.因此,只有质量超过
 
kg的车辆违规时才会被记录.(重力加速度取10m/s2
精英家教网
分析:(1)要记录违规闯红灯的情景,电控照相机要自动记录违规闯红灯的情景,则知光控开关应在接收到红光时自动闭合;
(2)根据欧姆定律求出压敏电阻的阻值,由(b)图读出压敏电阻所受的压力,再得到车辆的质量.
解答:解:(1)据题,电控照相机要自动记录违规闯红灯的情景,所以要记录违规闯红灯的情景,光控开关应在接收到红光时自动闭合;
(2)根据欧姆定律I=
E
R

电路中的总电阻为:R=
E
I
=
6
0.06
=100Ω
压敏电阻的阻值为:R=100Ω-10Ω=90Ω
查图可知,当R=90Ω时,压敏电阻所受的压力F=4000N,
根据G=mg得:m=
G
g
=400kg
故答案为:(1)红;(2)400.
点评:本题是实际问题,首先要有快速读取信息的能力,读懂题意是解题的基础,其次要要读图的能力,运用欧姆定律求解电阻是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网